«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Сколько спасательных служб на данный момент работают не территории г. Челябинска?

Спасательные посты - итоги работы

Чтобы каждый житель и гость Челябинской области чувствовал себя в безопасности - поисково-спасательная служба Челябинской области ежегодно в праздничные дни обеспечивает круглосуточное дежурство спасателей на самых популярных маршрутах в природном парке Иремель и национальном парке Таганай. Спасательные посты оснащенные всем необходимым (оборудованием, снаряжением, техникой высокой проходимости) расположены в ключевых точках, с которых начинается большинство маршрутов по Южному Уралу различной протяжённости и сложности.

 

Спасатели находились в круглосуточной готовности к любому вызову, но гораздо важнее - обеспечивали безопасность нахождения туристов на маршрутах. Регистрировали всех входивших: организованные группы и частных лиц. Следили чтобы никто не заблудился и не пропал без вести (по журналам регистрации сколько вошли, столько вышли с маршрутов в указанный срок). Консультировали по особенностям маршрутов, контролировали готовность и оснащенность групп выходивших в многодневные походы. Благодаря многолетнему опыту и отличному знанию местности давали советы новичкам зимнего туризма.

 

За 10 дней в помощи спасателей нуждались шесть туристов – во время прохождения маршрутов они не смогли завершить поход по состоянию здоровья (чаще всего это были травмы ног) и были эвакуированы из горно-таёжной местности до сотрудников СМП.

 

Безопасность в первую очередь начинается с самих путешественников. Кто ответственно подготовился, зарегистрировался у спасателей тот благополучно прошёл по маршруту и вернулся домой исключительно с положительными воспоминаниями. По данным десятидневной работы поисково-спасательной службы Челябинской области через спасательный пост в НП Таганай прошло почти полтысячи туристов (491 человек, в том числе 15 детей). В три раза больше людей были зарегистрированы спаспостом у посёлка Тюлюкна туристические маршруты ПП Иремель вышло -1376 человек, в том числе 126 детей!

Уже через месяц, в февральские празднично-выходные дни спаспосты гостеприимно распахнут регистрационное окошко и спасатели вновь заступят на круглосуточное дежурство в НП Таганай и ПП Иремель.

Архив новостей