«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Областные спасатели повышают навыки в спелеоподготовке

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное учреждение

«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕСС-ЦЕНТР

02.10.17

            С 25 по 29 сентября областные спасатели повышали свой уровень в спелеоподготовке в окрестностях  поселка Межевой Саткинского района.

       17 спасателей из Челябинска, Миасса, Златоуста, Кыштыма,Троицка, Усть-Катава, Магнитогорска, п. Локомотивного в течение пяти дней отрабатывали  навыки проведения поисково-спасательных работ в таких пещерах как Надежда, Понорная, Кургазак, грот Юношеский и Шахта- 33.

Подобные  сборы Поисково-спасательная служба Челябинской области проводит ежегодно. При реальных поисково-спасательных операциях, проходящих в пещерах, спасатели должны за короткий срок подоспеть к пострадавшим. В деле спасения иногда минуты и секунды решают многое. Поэтому для спасателей так важно проводить подобные тренировки и повышать свои навыки по спелеоспасению.

С  утра и до вечера в условиях  стопроцентной влажности и средней температуры +5 градусов областные спасатели преодолевали спелеологический маршрут, а также практиковались в занятиях по проведению аварийно-спасательных работ в пещерах.

В этот раз областные спасатели осваивали на практике некоторые новые приемы и методы в спелеоподготовке, которые успели изучить на двухнедельных сборах в пещерах республики  Крым, проходивших в мае 2017 года.

В последний день сборов, спасателям была дана вводная, по которой  им предстояло распределиться на группы и спасти условно пострадавших. В результате все участники успешно справились с поставленной задачей.

Пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

e-mail:

www.chelspasatel.ru

Архив новостей