«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Завершились сборы по водной подготовке на реках "Березяк" и "Юрюзань"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное учреждение

«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕСС-ЦЕНТР

02.05.2017г.

С 24 по 28 апреля в национальном парке «Зюраткуль»  на реках «Березяк» и «Юрюзань» прошли сборы областных спасателей по водной подготовке.

Вооружившись всем необходимым спасательным снаряжением, 18 человек  из 8 отрядов областной Поисково-спасательной службы повышали уровень своей профессиональной подготовки по проведению поисково-спасательных работ на водной акватории.

Подобные сборы являются также тренировкой перед началом спасательных постов, которые выставляются в период майских праздников на р.Березяк. Именно в это время из-за весеннего половодья течение реки становится бурным, в некоторых местах пороги достигают четвертой категории сложности, что и привлекает любителей активного отдыха.

Напоминаем, что в апреле 2016 года, в результате опрокидывания катамарана,  на реке Березяк утонул житель Самарской области. Вместе с ним сплавлялись  еще трое человек, но им удалось выжить. Тогда на поиски утонувшего были направлены спасатели Усть-Катавского отряда областной ПСС. Обследовав предполагаемый район поисков, областные спасатели обнаружили тело утонувшего в 10 километрах от места происшествия.

Такие сборы по водной подготовке необходимы спасателям, так как  позволяют совершенствовать их  профессиональное  мастерство.

«В течение пяти дней спасатели осуществляли тренировочные сплавы по рекам «Березяк» и «Юрюзань»,  в ходе которых обучались управлению судном на сложных участках рек, различным техникам гребли, отработке навыков страховки на воде. Спасатели тренировались в применении различных спасательных средств, изучали психологические моменты поведения тонущих  при опрокидывании катамарана, совершенствовались в  техниках спасения в условиях бурного течения», - комментирует руководитель сборов по водной подготовке, начальник поисково-спасательного подразделения областной ПСС Евгений Волосников.



 

Эльмира Гарипова

пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

e-mail:

www.chelspasatel.ru

 


Архив новостей