Сводка происшествий
Спасатели Кыштымского отряда областной ПСС выехали по сообщению от очевидцев, сообщивших о двух людях, оказавшихся посреди Кыштымского городского пруда и явно не способных самостоятельно вернуться к берегу.
Один из местных жителей, проживающий рядом с береговой зоной, не смог остаться в стороне. На вёсельной лодке он бросился на помощь, первым подплыл к барахтавшимся людям и взял на борт одного горе-пловца.
А вот второй пострадавший, молодая женщина, участвовать в спасательной операции некоторое время отказывалась, ссылаясь на собственные силы и возможность самостоятельно справиться со всеми трудностями в жизни.
Разгорячённая женщина была всё же поднята спасателями на борт моторной лодки, одета в спасательный жилет и вместе с товарищем доставлена к берегу, с которого пловцы стартовали на спор через пруд.
Беспечных спорщиков обнаружили в 300 метрах от берега - учитывая это расстояние, резко ухудшавшиеся погодные условия и состояние пострадавших, итог заплыва мог стать гораздо печальней. Спасатели объяснили опасность подобных поступков и необходимость соблюдения правил личной безопасности во время отдыха у воды.
____________
Страшно представить, сколько мучительных минут пережила вчера жительница д. Касарги, которая потеряла на берегу озера двух 13-летних девочек.
В четвёртом часу дня в экстренные службы области поступило обращение жительницы деревни Касарги, которая сообщила, что два подростка отдыхавшие на берегу озера пропали вместе с вещами и надувным матрасом.
К месту ЧП были вызваны спасатели областной ПСС и пожарной охраны. Встретив спасателей, женщина рассказала, что девочки чуть раньше пошли к озеру на место, где они постоянно отдыхают семьёй. Когда через полчаса она сама пришла к пляжу, то ни детей, ни матраса, ни вещей не нашла.
Целый час взволнованная женщина на велосипеде объезжала окрестности, близлежащие улицы, берег озера, но найти девочек самостоятельно не смогла. Мало успокаивали аргументы, что пропавшие хорошо плавают, что матрац новый и не может порваться, что дети хорошо знают озеро и местность…
Только в 5 часу вечера, в ходе обследования спасателями Мобильного отряда акватории озера по направлению ветра, стала известна судьба пропавших – девушек на матрасе отнесло на 500 метров от пляжа, и к счастью, прибило в камыши. Девушки выбрались по мелководью на сушу, сдули матрас и пешком отправились назад. На автодороге их подобрали местные жители и помогли вернуться домой.
Этот случай красноречиво объясняет опасность водных прогулок на надувных матрасах.
Матрац – это инвентарь для отдыха и ни в коем случае не плавсредство! Тонкий материал, из которого он изготовлен, уязвим перед механическими повреждениями. Конструкция неуправляема и неустойчива - матрас может легко перевернуться и «сбросить» человека на глубине. В то же время надувная конструкция имеет большую парусность. Даже при незначительном течении или ветре матрас быстро уносит от берега и возвращение на сушу может стать неразрешимой и опасной проблемой.