«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Сколько спасателей необходимо, чтобы своевременно и в полном объеме оказать помощь любому жителю области?

Тренировки спасателей

Поисковые и спасательные работы в природной среде - один из самых востребованных видов работ южноуральских спасателей, число которых возрастает ежегодно. Так, в 2022 году Поисково-спасательной службой Челябинской области в природной среде было выполнено 258 работ, на 30% больше, чем в 2021 году. Соответственно увеличивается и число людей, которым требуется помощь спасателей – за 2022 год спасено 220 южноуральцев и гостей из других регионов страны.

Ежегодное проведение Сборов позволяет подготовить спасателей к предстоящим спасработам, уверенно ориентироваться в горно-таёжных районах зоны ответственности областной ПСС, знать особенности, рельеф и ориентиры на туристических маршрутах.

Участники завершившихся Сборов прошли маршруты 1 и 2 категории сложности, за несколько дней преодолели от 100 до 140 километров по горно-таёжной местности Южного Урала, хребтам Аваляк, Уреньга, Нургуш и совершили восхождение на самые большие вершины Южного Урала горы Большой Иремель и Большой Нургуш.

С трудностями выживания в горно-таёжной местности успешно справились все, и те, кто впервые проходил квалификационные маршруты, и спасатели, вышедшие на маршрут для повышения своей классности. Каждому из них, в зависимости от пройденного маршрута, будут присвоены очередные разряды по спортивному туризму «Дистанция. Маршрут», а это позволит спасателям во время очередной аттестации претендовать на более высокий класс.

Архив новостей