«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

СВЕДЕНИЯ О ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ ЗА НЕДЕЛЮ

Спасение «юного спасателя». 3 апреля, г. Златоуст, за помощью к спасателям златоустовского отряда обратились очевидцы происшествия – на ул. Грибоедова между 16 и 18 домами на одном из деревьев подросток не мог спуститься с дерева. Из самых благих побуждений 14-летний юноша отважно полез спасать кошку. Храбрости прийти на помощь хватило, а умения спуститься нет. Прибывшие на место происшествия спасатели при помощи лестницы поднялись на высоту около 8 метров и, страхуя подростка, помогли ему спуститься с дерева. Кошка, дождавшись отсутствия внимания к своей персоне, самостоятельно покинула дерево.

Поход выходного дня для двух жительниц Златоуста затянулся до 4 часов утра – именно в это время закончилась операция по их поиску и эвакуации из весеннего леса. Утром 3 апреля подруги вышли по одному из самых популярных местных пеших маршрутов, но в пути одна из них повредила ногу и не могла самостоятельно продолжать прогулку. Обратившись за помощью к спасателям областной поисково-спасательной службы, туристки даже передали свои координаты, но…не верные! Дежурная смена на снегоходах обследовала район второй сопки хребта Уреньга, Уже в темноте женщины были обнаружены, а пострадавшей оказана первая помощь. Однако двигаться к городу пришлось пешком – снегоход не выдержал серьезной нагрузки на рыхлом, проваливающемся снегу и сломался. 7 километровый участок тропы до автомобиля группа преодолела к трём часам ночи. Пострадавшую поддерживали с двух сторон, но больше всего ей помогала моральная поддержка спасателей и подруги, до конца остававшейся рядом.

3 апреля спасатели Магнитогорского отряда оказали помощь врачам СМП. В одном из многоэтажных домов по ул. Ленина из окна квартиры расположенной на 4 этаже выпал 40-летний мужчина. Скорую вызвали очевидцы происшествия, но врачи были бессильны – пострадавший упал на козырёк пристроенного к дому здания и подойти к нему не было возможности. Спасатели поисково-спасательной службы области эвакуировали пострадавшего при помощи спинального щита через окно расположенной на уровне пристройки квартиры и передали мужчину сотрудникам СМП.

 

3 апреля на автодороге Карталы-Великопетровка произошло опрокидывание автомобиля Киа Спортейдж. Водитель отвлеклась на телефон и не справившись с управлением допустила съезд с дороги – автомобиль несколько раз перевернулся и остановился в нескольких метрах на обочине благодаря сугробам. Прибывшие к месту ДТП спасатели Локомотивного отряда поисково-спасательной службы Челябинской области отключили АКБ и при помощи спинального щита эвакуировали пострадавшую до кареты СМП.

4 апреля на 1611 км трассы М-5 при лобовом столкновении двух легковых автомобилей травмы различной степени тяжести получили 6 человек, в числе пострадавших двое детей. Спасателями Усть-Катавского отряда ПСС области, скорой помощи, пожарной охраны вызванных к месту ЧП была оказана первая помощь пострадавшим, в первую очередь эвакуировали и передавали на руки врачам пострадавших с наиболее серьезными травмами, нескольким – госпитализация не потребовалась и помощь оказана на месте.

Архив новостей