«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Социальная поддержка областных спасателей

Меры социальной поддержки областным спасателям в виде ежемесячных выплат были приняты впервые в Челябинской области при непосредственной поддержке Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера.

Социальная поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты предоставляется в соответствии с Законом Челябинской области «Об аварийно-спасательных службах Челябинской области» в порядке, утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 18.01.2021 г. № 8-П и назначается лицам, проработавшим спасателями в аварийно-спасательных службах Челябинской области, при наличии одновременно следующих условий:

1) стаж работы по перечню должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2013 г. № 693 (не менее 15 лет);

2) возраст (достижение 40 лет);

3) состояние здоровья (признание непригодным к работе спасателя).

Сегодня, спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области, получают право выхода на пенсию в возрасте 65 лет (к примеру, аттестованные спасатели МЧС России получают это право в 40 лет). Учитывая, что работа спасателя сопровождается высокой физической и психологической нагрузкой, требует поддержания квалификации и высокого уровня мастерства, новые меры социальной поддержки будут являться действенным инструментом социальной защищенности спасателя, добросовестно исполнявшего свои должностные обязанности и не достигшего общероссийского пенсионного возраста.

В настоящее время ежемесячная денежная выплата назначена одному спасателю, работавшему в государственном учреждении «Поисково-спасательная служба Челябинской области», еще пять спасателей обратились в Министерство общественной безопасности Челябинской области для назначения ежемесячной денежной выплаты в установленном порядке.

Архив новостей