«Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Подводный мемориал в честь 70-летия Победы

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное учреждение

«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕСС-ЦЕНТР

 

23.03.2015г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Подводный мемориал в честь 70-летия Победы

Поисково-спасательная служба Челябинской области при поддержке своих постоянных единомышленников 25 марта 2015 года установит на дне самого красивого озера Южного Урала – оз. Увильды – подводный мемориал, посвященный морякам-подводникам и всем, погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны.

Спасатели уже проводили 40-дневную экспедицию на Приполярный Урал в честь 60-летия Победы 10 лет назад. На этот раз сотрудники спасательной службы области решили провести уникальную подводную операцию по установке мемориального камня. Его безвозмездно изготовили мастера Златоустовской оружейной компании.

Подобных подводных памятников в мире насчитываются единицы. И хотя Челябинская область далека от морских просторов, южноуральцев всегда тянуло в море. На деньги жителей Челябинской области в годы войны было построено две современные на тот момент подводные лодки – «Ленинский комсомол» и «Челябинский комсомолец». Тысячи южноуральцев сражались в рядах военно-морских сил страны. Многие не вернулись на малую родину и отдали свою жизнь на благо будущих поколений.

В честь этих моряков, наших с Вами земляков, в Челябинской области будет существовать подводный памятник. Его координаты всегда будут на сайте Областной спасательной службы. Все желающие почтить память погибших южноуральцев смогут найти это место по координатам и отдать дань памяти. Кто-то, возможно, совершит погружение в водолазном снаряжении и прикоснется к мемориалу собственноручно.

В церемонии открытия памятника и его установки примут участие почетные гости – ветераны, заместитель Губернатора Олег. Климов, начальник Главного управления МЧС по Челябинской области Юрий Буренко, министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

На месте будет организована подводная видеосъемка и прозвучит воинский салют.

 

 

Сбор журналистов и начало мероприятия в 10-30 на базе ГУ «ПСС ЧО» по адресу: ул. Дегтярева, д. 58-б. Окончание мероприятия и выезд в Челябинск запланировано на 15-00. Возвращение в город в 16-00.

На все время поездки будет организован автобус для журналистов. Желающие передвигаться самостоятельно могут следовать на своем транспорте.

Тел. для связи 8-919-355-44-73

Уважаемые журналисты, для желающих иметь подводное видео просьба взять с собой носители. Форма одежды спортивно-непормокаемая))

 

Анна Мецгер

Пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

e-mail:

www.chelspasatel.ru

Архив новостей