«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

МЧС и Поисково-спасательная служба области – это синонимы для Вас?

Сводка происшествий

Вчера днём, во время прогулки группы подростков в районе Аракульского Шихана со скального обрыва высотой 50 метров сорвалась и погибла на месте происшествия 14-летняя школьница из г. Кыштым. Для эвакуации тела погибшей были привлечены сотрудники пожарной охраны и спасатели Кыштымского отряда. При помощи спинального щита тело было транспортировано из горного массива до п. Силач и передано сотрудникам полиции. Ведётся расследование причин происшествия.

 

Сегодня ночью, в ходе поисково-спасательных работ на воде спасатели Кыштымского отряда спасли двух рыбаков.

В результате поломки двигателя, лодка с двумя рыбаками (1986 и 1987 г.р.) более 4 часов дрейфовала на акватории Аргазинского водохранилища. В десятом часу вечера, в полной темноте, терпящие бедствие осознали свою беспомощность и обратились за помощью к спасателям.

 

В ходе обследования акватории в районе островов Липовый и Перевозный спасатели обнаружили пострадавших, взяли на буксир вышедшее из строя судно с рыбаками и транспортировали к берегу.

 

«Мы читали, как люди теряются в лесу, но никогда не думали, что это произойдет с нами!» - такими словами встретили спасателей две жительницы Миасса.

Вчера днём две девушки приехали в деревню к родным и решили сходить за грибами в лес знакомый с детства. Уже собираясь возвращаться обратно, поняли, что не понимают где находятся, не видят ни одного знакомого ориентира и не могут никому дозвониться из-за отсутствия сотовой связи.

 

Однако, дозвониться у заблудившихся всё же получилось. По телефону 112 они связались с диспетчером ЕДДС, а через них и со спасателями. Совместными усилиями девушки смогли определить на смартфоне и передать спасателям свои координаты.

 

Благодаря тому, что пострадавшие правильно выполнили указания, стояли на месте и ждали помощь, спасатели в самые короткие сроки смогли обнаружить пострадавших по координатам и при помощи квадроциклов эвакуировать их из труднопроходимой, горно-таёжной местности.
Архив новостей