«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас оперативность работы диспетчерской службы ГУ"Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Сводка происшествий

На водоёмах Челябинской области ещё очень тонкий лёд и он крайне опасен!

Но находятся смельчаки, проверяющие надёжность льда ценой собственной жизни. 17 ноября, г. Златоуст, на городском пруду провалился под лёд рыбак, единственный очевидец происшествия помог выбраться пожилому мужчине из воды, но до берега донести уже не мог. Когда на вызов приехали спасатели Златоустовского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области рыбак, в полностью мокрой одежде, продолжал лежать на ледяной поверхности пруда. На волокушах его эвакуировали на берег к подоспевшей карете СМП, от переохлаждения самостоятельно двигаться 58-летний мужчина уже не мог. В ходе расследования происшествия стало известно о смерти пострадавшего.

Для человека безопасная толщина льда 7-10 сантиметров!

Для ведения подлёдной рыбалки законами области установлен минимум в 25 см!

С 11 ноября на территории области проходит месячник безопасности «Тонкий лёд», ежедневно спасатели выезжают на патрулирование водоёмов в зоне своей ответственности, проводится профилактическая работа в школах и образовательных учреждениях, раздаются памятки, устанавливаются предупреждающиезапрещающие знаки в местах популярных у местного населения как «СамыйКороткийПутьДомой». Воздержитесь на несколько дней от прогулок по первому льду, соблюдайте личную безопасность и предупреждайте детей. 

17 ноября в промзоне Челябинска, в котельной одного из предприятий на ул. Демидовская произошел пожар и взрыв в результате утечки газа, в результате - частично разрушено здание котельной, повреждено и обрушено бетонное перекрытие. На месте техногенной аварии в работах по ликвидации последствий взрыва, разборе бетонных конструкций, по поиску погибших и пострадавших принимали участие спасатели Челябинской областной поисково-спасательной службы. Дежурная смена была значительно усилена, в общей сложности работало 15 спасателей МПСО. В ходе поисково-спасательных работ были обнаружены, извлечены из-под обломков бетонных плит и переданы полиции тела двух погибших. Ведётся расследование причин происшествия.

Архив новостей