«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас оперативность работы диспетчерской службы ГУ"Поисково-спасательная служба Челябинской области"

  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Областные спасатели завершили сборы по альпинистской подготовке

Областные спасатели завершили сборы по альпинистской подготовке


По легенде, одна из задач заключалась в эвакуации травмированного туриста с хребта высотой около 1000 метров над уровнем моря. Применяя альпинистское снаряжение, спасатели по отвесной скале достигли вершины горы, где оказали первую помощь условно пострадавшему. Используя специализированные носилки, эвакуировали туриста к подножью.

В ходе тренировок по альпинистской подготовке спасатели отработали навыки ведения поисково-спасательных работ в горно-таежной местности, взаимодействие в группах, организацию систем страховки и самостраховки, эвакуацию и транспортировку пострадавших.

Сборы по альпинистской подготовке проводятся на регулярной основе и направлены на оттачивание профессиональных навыков. Так же во время прохождения маршрута, внимание уделяется соблюдению техники безопасности при работе на высоте, ведь альпинистские технологии применяются на поисково-спасательных работах не только в горно-таежной местности, но и в чрезвычайных ситуациях бытового и техногенного характера.

В учениях приняли участие 17 спасателей из 8 отрядов областной Поисково-спасательной службы. По итогам сборов четверо спасателей подтвердили II разряд, пятеро сдали на III спортивный разряд по альпинизму.
Архив новостей