«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Ни ногой на тонкий лед


К сожалению, в этом сезоне уже есть заложники и жертвы собственной халатности в соседних регионах:


31 октября, в Екатеринбурге, взрослый мужчина хотел сократить путь, и выехал на велосипеде на неокрепший лед, его спасли пожарные;

2 ноября, в Татарстане, город Набережные Челны, утонул мальчик 6 лет;

3 ноября, в Свердловской области, Артемовский городской округ, утонул мальчик 7 лет;


Спасатели областной службы за выходные дни дважды выезжали на водоемы для предотвращения трагедий:


4 ноября, спасателям Миасского поисково-спасательного отряда пришлось вызволять с акватории Поликарповского пруда, сердобольного мужчину, который отправился спасать застрявшую на льду, в 150 метрах от берега, косулю. Обоих узников спасатели доставили на берег, никто из них не пострадал, с мужчиной проведена профилактическая беседа.



Второй случай – как показатель нетерпеливости и безрассудности любителей подледного лова, произошел 5 ноября в Златоусте. На городском пруду, где толщина льда едва достигла 4-5 см, прохожими был замечен одинокий рыбак. Неравнодушные люди вызвали спасателей, пенсионер был сопровожден на берег, проведена разъяснительная беседа.


Поисково-спасательная служба настоятельно рекомендует всем любителям подледного лова проявлять разумность и не рисковать своей жизнью. Жертвами тонкого льда становятся не только рыбаки, но и дети, которые так и норовят прокатиться на едва образовавшемся ледяном катке. Поэтому так важно, чтобы родители и учителя объясняли ребятишкам, как опасны игры на тонком перволедье. Ведь в любой момент развлечение может обернуться трагедией.


Если так случилось, что вы оказались на тонком люду, то необходимо помнить о правилах поведения:

- Опасно выходить на лед, если толщина его тоньше семи сантиметров на пресной воде и пятнадцати на соленой. Прочный лед обычно имеет синеватый оттенок.

- Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Лед непрочен также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

- Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

- Для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин. При себе рыбакам необходимо иметь веревку длиной 12-15 метров.

- Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

- Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

- Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи перекатываясь со спины на живот.

- Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Однако паниковать не следует, необходимо сохранить хладнокровие и действовать решительно.

- Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.

- Спасенного из воды человека нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.


Архив новостей