«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Кинология в деле


10 октября, медиахолдинг «Гранада пресс» провел пресс-конференцию для средств массовой информации, при участии сотрудников Поисково-спасательной службы Челябинской области». Поводом для встречи стало создание кинологического подразделения на базе Мобильного поисково-спасательного отряда.

 «Применение собак для поиска людей – не новая практика для областной службы. На протяжении 4 лет, мы активно привлекаем к работам кинологов общественной организации «РОССОЮЗСПАС», так же в распоряжении службы есть два спасателя-кинолога в отрядах городов Кыштым и Усть-Катав» – рассказал журналистам заместитель начальника ГУ «ПСС ЧО» по ПСР Денис Гарифуллин.



На пресс-конференции присутствовала следовая собака Джика, породы Бельгийская овчарка.


Все собаки регулярно проходят сертификационные испытания, необходимые для участия в поисково-спасательных работах и выезжают в любую точку региона, где требуется помощь четвероногих.

«Работа собак позволяет обыскивать большие площади, что значительно сужает зоны поиска, экономя драгоценное время для оказания помощи пострадавшим. Кинологические расчеты применяются в направлениях «Поисково-спасательная служба», «Поиск тел погибших», «Следовая работа», а так же практика поиска тел погибших на акватории» – пояснил начальник кинологического поисково-спасательного подразделения Константин Сташкевич.


За прошедший период 2019 года спасатели-кинологи участвовали в 47 спасательных операциях, в том числе в работах при обрушении подъезда жилого дома в городе Магнитогорск, где помогали устанавливать местонахождения пострадавших под завалом.

Положительные результаты и неоценимая помощь собак, стали поводом для создания подразделения на базе Мобильного отряда поисково-спасательной службы региона. С 1 сентября 2019 года Губернатором Челябинской области добавлены шесть ставок спасателей, четыре из которых уже заняты. Наличие кинологических расчетов на ежедневном дежурстве, позволит сократить время реагирования и прибытия на место чрезвычайной ситуации.

Поисково-спасательная служба Челябинской области продолжает активное развитие. В текущем году, на дополнительно выделенное руководством региона финансирование, закуплен автотранспорт, гидравлический и пневматический инструмент, дыхательные аппараты. Запланирована закупка усовершенствованной экипировки для спасателей и дальнейшее дооснащение отрядов.

Архив новостей