«Министерство общественной безопасности Челябинской области»

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасение — наша профессия!

Телефон спасения:

112

Опрос

Устраивает ли Вас уровень профессиональной подготовки сотрудников ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Торжественное награждение детей-героев в городе Москве

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное учреждение

«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»





ПРЕСС-ЦЕНТР

02.11.2018

 

1 ноября, в городе Москве, состоялось торжественное награждение детей, отличившихся подвигами во имя спасения людей. 20 детей-героев из разных уголков России получили общественные медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении» и «За спасение жизни».

Вниманием и поздравлениями в этот праздничный день ребят окружили почётные гости церемонии – сенаторы Совета Федерации, в частности Валентина Матвиенко и Юрий Воробьёв, министр МЧС России Евгений Зиничев, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин, а также Герои России, СССР, Социалистического труда, Заслуженные спасатели РФ, кадеты, добровольцы, представители общественных организаций. Они вручали детям подарки, грамоты и медали.

От Челябинской области было награждено 6 детей - героев. Вот имена и подвиги этих славных и бесстрашных ребят.

Волкова Алёна, учащаяся 6 класса СОШ №1 города Верхнего Уфалея находилась на городском пруду вместе со своей бабушкой. Около 16.00 часов, во время купания, Алёна увидела, что на расстоянии 8-10 метров девочка лежала на водной поверхности, на спине, раскинув руки в стороны. Не раздумывая, Алёна подплыла к ней и увидела, что девочка не подаёт признаков жизни, губы у неё были синие. Быстро оценив обстановку, не растерявшись, рискуя своей жизнью, она схватила девочку за руки и начала плыть с ней к берегу. Плыть было очень тяжело, так как девочка была ростом примерно с Алёну и постоянно выскальзывала из рук. Но, не смотря на это, Алёна упорно плыла. А затем вынесла девочку из воды на берег. Люди, находившиеся на пляже, никак не отреагировали на это событие. Тогда Алёна подбежала к дежурившим на пляже казакам-спасателям и рассказала о случившемся. Спасатели оказали пострадавшей девочке первую помощь, после чего она пришла в себя. Далее казаки вызвали скорую помощь, которая доставила девочку в городскую больницу города Верхний Уфалей. Благодаря правильным и своевременным действиям Алёны, девочка была спасена. Алёна награждена медалью «За мужество в спасении».

Мантуров Александр из с. Кундравы 20 июня 2018 года находился на озере Кундравы. Мужчина с двумя детьми 2006 и 2010 года рождения катались на лодке и удалились от берега на100-150 метров. В результате нарушения правил безопасного поведения на воде плавательное средство перевернулось и люди начали тонуть. Александр, став очевидцем данного происшествия и быстро оценив обстановку, на своей надувной лодке поспешил на помощь. Прыгнув в воду, Саша втащил в свою лодку одного из мальчиков, который находился в бессознательном состоянии, а старшему мальчику помог забраться в лодку и доставил мальчиков к берегу. До приезда скорой помощи Александр оказал младшему мальчику первую медицинскую помощь, и передал ребят прибывшим сотрудникам медицинской службы и полиции. Благодаря правильным и своевременным действиям Мантурова Александра, жизнь мальчиков была спасена. Александр награждён медалью«За мужество в спасении».

Василевский Егор и Жабин Дмитрий, учащиеся МОУ «Гимназия имени Карла Орфа» (с. Варна), 3 июля 2018 года во время купания на реке Нижний Тогузак (Челябинская область) оказали помощь в спасение утопающих детей. Подростки первыми заметили девочку, которая беспомощно барахталась в воде, бросились на помощь и вытащили её на берег. Вторую школьницу ребята увидели, когда она практически ушла под воду. За проявленную в чрезвычайной ситуации смелость мальчики были награждены Благодарностями ФГКУ «9ОФПС по Челябинской области» и получили заслуженную награду «За спасение жизни».

Селиванов Данила и Коликов Константин, учащиеся «Октябрьской средней общеобразовательной школы №1», оказали помощь сотрудникам полиции.29 июня 2018 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от жительницы посёлка Свободный (Октябрьский район Челябинской области) о принятии мер в отношении её мужа в связи с его неадекватным поведением на фоне злоупотребления спиртными напитками. На место происшествия выехали полицейские и доставили 35-летнего мужчину в медицинское учреждение. Однако в ожидании очереди на приём задержанный стал проявлять агрессию в помещении поликлиники. Внезапно мужчина кинулся к выходу. И в этот момент Данила и Костя не растерялись, догнали дебошира, тем самым помогли полицейскому задержать нарушителя. Ребята были отмечены Благодарностью Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» за смелый поступок.

Мы, гордимся вами, ребята! И, благодаря вашим подвигам, мы смело можем смотреть вперёд в будущее!


Пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

e-mail:

www.chelspasatel.ru

По материалам: https://www.ruor.org/

 

 

 

 

Архив новостей